+7 (3412) 906-234
ПЛАНЕТАРИЙ ИЖАСТРО
Содействуем развитию и совершенствованию астрономического образования в Удмуртии

Результаты 2023 года и планы ИжАСТРО на 2024-2025 год

Результаты 2023 года и планы ИжАСТРО на 2024-2025 год
Результаты 2023 года и планы ИжАСТРО на 2024-2025 год.

Прошедший год был связан со столетием эпохи планетариев, что определило основное направление и результаты нашей деятельности. Вместе с тем мероприятия, посвященные столетию эпохи планетариев, будут продолжаться еще два года, потому что звездный проектор «Mодель 1» был впервые представлен общественности в 1923 году, а первый в мире планетарий открылся лишь 7 мая 1925 года в Мюнхене.

Миссия планетариев на заре их эпохи была определена однозначно: донести до людей астрономическую картину мира. Эта благородная миссия продолжает вдохновлять нас и сегодня!

Наши результаты за 2023 год (что успели):

1. Разработали программу дополнительного образования, методическое пособие и школьный курс проектной деятельности для обучения учащихся 9-11 классов и педагогов процессу создания "с нуля" полнокупольных программ для цифровых планетариев: https://clck.ru/3367MT

2. Оформили Соглашения о наставничестве с 18-тью школами Ижевска, и в 5-ти из них успели провести успешную апробацию курса, в ходе которой учащиеся познакомились с лучшим образчиками отечественного учебного контента для планетариев, изучили основы астрономии, сценарного искусства и режиссерского мастерства, освоили программирование в планетарии и навыки командной работы над проектом, а в результате смогли создать 5-ть авторских школьных медиа-проектов, которые были представлены на школьных и городской конференциях, а также на Международном фестивале "Отражение Вселенной" в Ярославском планетарии Центра им. В. Терешковой:
https://vk.com/clubizhsky?w=wall-21745359_12654,
https://youtu.be/pRNJwMxoPWU

3. Открыли студию Ижевского планетария ИжАСТРО на базе Дворца пионеров и Народного музея истории авиации и космонавтики (МБОУ СОШ№62 им. Гагарина) для вовлечения учащихся в научно-техническое творчество, привлечения к производству учебного контента для планетариев и дальнейшей профориентации.

4. Спроектировали и установили новую стойку для звездного проектора УП-2 под куполом школьного планетария в музее МБОУ СОШ№62, запланировали реставрацию аппарата УП-2 и модернизацию школьного планетария: https://vk.com/id8630490?w=wall8630490_603/all

5. Выступили с докладом на очередной (15-ой) конференции Ассоциации планетариев России, прошедшей с 13 по 16 марта 2023 года в Космическом центре им. В.П. Савиных в г. Киров: https://vk.com/wall8630490?q=Киров&w=wall8630490_..

6. Выступили с докладом в июне 2023 года на VI Международной конференции "Планетария XXI века" в Ярославском планетарии Центра им. В. Терешковой и впервые в РФ на VI Международном фестивале научно-популярных полнокупольных программ "Отражение Вселенной" представили контент, созданный школьниками Ижевска.

7. Приняли участие в декабре 2023 в научно-практической конференции на базе ГБОУ "Лицей "Международная космическая школа им В.Н. Челомея" города Байконура и посетили все ключевые и знаковые площадки космодрома Байконур, участвовали в просмотре запуска РН "Союз" с транспортно-грузовым кораблем ТГК "Прогресс МС-25": https://vk.com/udmsky?w=wall-65660570_5313

8. Выступили с докладом на Симпозиуме «ЦИФРОВОЙ КУПОЛ», который организован Нижегородский планетарий имени Г.М. Гречко и призван стать площадкой профессионального общения специалистов в области создания полнокупольного контента: https://vk.com/club194073040?w=wall-194073040_408/all

9. В течение года сопровождали программы внеурочной деятельности для школьных астрономических кружков на базе опорных школ Ижевска, сформированных ранее в 2021-2022 году в рамках реализации проекта ИжАСТРО “Дорогой космических открытий” при поддержке Фонда президентских грантов.

10. Провели премьеры и безвозмездные демонстрационные показы отечественных программ АПР "Космическая история России" и "Галактика ее население" с которыми успели познакомить тысячи школьников Ижевска.

11. Дополнили репертуар планетария циклом "Введение в астрономию", который включает 12 тематически связанных отечественных учебных полнокупольных программ с лекционным сопровождением, соответствует разделам учебника Астрономия и рекомендованн ГАИШ МГУ для школ.

Ежедневно занимались своей основной деятельностью:

- принимали организованные группы и индивидуальных посетителей под куполом планетария во Дворце детского (юношеского) творчества, в Парке Космонавтов и в Парке Омега по Пушкинской карте. Читали лекции, проводил практические занятия.

- продолжали выездные просветительские мероприятиями по всей Удмуртии с мобильным планетарием, кинолекторием, наблюдениями за светилами в телескоп.

Наши планы на 2024 - 2025 год:

1. Запустить просветительскую программу "Школа юных лекторов" в рамках ежемесячного кинолектория ИжАСТРО, проводимого для учащейся молодежи во Дворце творчества, ИжГТУ им. Калашникова и в Парке космонавтов. Получить грантовую поддержку.

2. Запустить просветительскую программу "Школьный астрономический патруль - мобильная обсерватория ИжАСТРО" направленную на привлечение и обучение учащейся молодежи организации и проведению визуальных и фотографических астрономических наблюдении и анализу их результатов для использования в проектно-исследовательской деятельности в школе и в вузе. Получить грантовую поддержку на проект.

3. Запустить учебный курс "Программирование в планетарии" для мотивированных учащихся 8-11 классов из опорных школ Ижевска.

4. Освоить возможнсти предоставляемые ИИ, применительно к работе с изображением и звуком для обновления материалов школьного курса проектной деятельности ИжАСТРО и дальнейшего обучения учащихся упрощенным и эффективным методам создания полнокупольных программ для планетариев.

5. Создать учебно-просветительскую полнокупольную программу "Космическая история Ижевска" для демонстрации учащимся в планетарии и закрепления знаний в рамках школьной программы по физике и астрономии на историческом материале освоения космоса.

5. Запустить учебный курс "Занимательная астрономия" для детей и взрослых.

6. Содействовать открытию "Космического класса" при поддержки Роскосмос на базе МБОУ СОШ №62 им. Ю.А. Гагарина г. Ижевска и других опорных школ Ижевска.

7. Запустить учебный курс "Введение в астрономию" для учащихся 9-11 классов.

8. Запустить учебный курс "Космическая навигация и приборостроение" для студентов на базе ИжГТУ.

9. Обновить сайт ИжАСТРО.РФ. Создать каталог полнокупольных программ с возможностью проверки наличия авторских и смежных прав на контент, разработать в сотрудничестве с Планетарием им. Максимачева (г. Москва) методические материалы для организации работы сектора малых и школьных планетариев в рамках деятельности Ассоциации планетариев России.

10. Запустить межрегиональный проект "Планетарий - школе" призванный объединить в ряде регионах РФ ресурсные возможности планетариев и образовательных учреждений, снабдить их отечественным учебным контентом, методическим обеспечением и необходимыми дополнительными средствами для организации на местах совместной внеурочной работы учащихся, при наставничестве педагогов и специалистов планетариев, направленной на вовлечение школьников в проектную деятельность по созданию полнокупольных презентаций и школьных медиа-проектов для цифровых планетариев. Вывести школьные проекты на конкурсы разного уровня, включая школьную секцию Международного фестиваля "Кинокупол" в Новосибирском планетарии. Проект призван дать импульс для создания школьных творческих студий по всей стране. Получить грантовую поддержку на проект.

11. Реализовать проект "Притяжение космоса" по обустройству уличной астрономической площадки возле Дворца творчества, который включает установку нового всесезонного купола планетария и уличных учебно-методических экспонатов (в т.ч. астрономических приборов), а также проведение цикла культурных, просветительских, образовательных мероприятий и учебных занятий, астрономического фестиваля, республиканской астрономической конференции школьников. Получить грантовую поддержку на проект.

12. При поддержке партнеров по ассоциации завершить эскизный проект и запустить процесс строительства нового здания для планетария в Ижевске.

Дополнительно:

Завершить начатую в 2022 году модернизацию планетария в Народном музее истории авиации и космонавтики МБОУ "СОШ №62 им. Ю.А. Гагарина".

Продолжить оформление и развитие площадок малого звездного зала в Парке Омега и летней площадки планетария ИжАСТРО в Парке Космонавтов, которые наиболее доступны для индивидуальных и семейных посещений. Получить грантовую поддержку.

Продолжить активную выездную деятельность с просветительскими мероприятиями по всей Удмуртии, включая сельские и малокомплектные школы в отдаленных районах.

Продолжить методическую поддержку программ внеурочной деятельности для школьных астрономических кружков на базе опорных школ Ижевска и Удмуртии, которые в 2021-2022 году приняли участие в реализации проекта ИжАСТРО “Дорогой космических открытий” при поддержке Фонда президентских грантов.

Спланировать и провести ежегодный городской астрономический фестиваль ИжАСТРОФЕСТ во Дворце творчества (https://clck.ru/YK64u), а также выездные астрономические фестивали в других городах и районах Удмуртии.

Организовать очередную республиканскую конференцию школьников по астрономии во Дворце творчества.

В третий раз принять участие в организации лагерной смены МДЦ "Артек" (https://clck.ru/XxVi8) с новой общеразвивающей программой по астрономии "Творческая студия ИжАСТРО" с использованием технологий планетариев.

Организовать первую летнюю астрономическую школу на базе кампуса ТАУ.

Продолжить выездные астро-экскурсии в д. Болгуры для школьных групп из Ижевска и Воткинска, предложить маршруты астрономических экспедиций для мотивированных учащихся и родителей за пределы Удмуртии (в КрАО РАН, САО РАН, .. ).

Подготовить и провести выставку авторских работ по астрофотографии в
АМУ ЦРК "Русский дом" и в МАУК "Выставочный центр "Галерея".
С момента проведения первой астрофотвыставки прошло более 12 лет.

Миссия планетариев на заре их эпохи была определена однозначно: донести до людей астрономическую картину мира. Эта благородная миссия продолжает вдохновлять нас на протяжении 15 лет, и сегодня!

Мы благодарны всем неравнодушным к науке о космосе, готовым оказать финансовую поддержку АНО "ИжСТРО" в реализации новых проектов и проведении некоммерческих мероприятий. Дополнительные средства собранные на мероприятиях мы направляем на софинансирование грантовых проектов в целях дальнейшего развития.

❗Реквизиты для желающих поддержать наши инициативы:

Автономная некоммерческая организация
“Ижевское астрономическое общество”.
Расчетный счет: 40703810110570000030
Филиал "Центральный" Банка ВТБ (ПАО) в г. Москва
БИК: 044525411, кор/счет: 30101810145250000
Назначение платежа: пожертвование (название проекта или мероприятия)
Тел. 8(3412) 42-87-36